Press "Enter" to skip to content

Влияние положительного мышления на нашу жизнь

Влияние положительного мышления на нашу жизнь

Положительное мышление благотворно влияет на все системы нашего организма. Многочисленные исследования доказывают, что стресс пагубно сказывается на самочувствии, угнетает все системы, стимулирует выработку кортизола. В свою очередь, это вызывает нарушения в эндокринной системе, провоцирует накопление лишних килограммов.

В период стресса кровь направляется, в первую очередь, к жизненно важным органам: мозгу, сердцу, легким, почкам. Кожа приобретает нездоровый оттенок, теряет эластичность, волосы становятся ломкими, сухими и спутанными – и это только внешние проявления общего состояния нервозности и стресса. Каждый из нас хотя бы раз подвергался влиянию негативных эмоций, и знает, каково это – чувствовать себя подавленным.

Постоянное давление стресса провоцирует развитие гипертонии, болезней сердечнососудистой системы, сбои в эндокринной системе. Если вовремя не оградить себя от пагубного воздействия отрицательных эмоций, можно существенно повысить риск развития сахарного диабета, инфаркта и инсульта.

Первый способ борьбы со стрессовыми эмоциями – физические нагрузки. Пробежки, занятия в зале, плавание не только улучшают работу всех систем организма, укрепляют мышцы, но и вызывают выброс гормона счастья, серотонина. После изнурительной тренировки в тренажерном зале кажется, что любые проблемы решаются, может и не сразу, но оптимизма сразу прибавляется.

Правильное питание – очень важно, что и сколько мы едим. Ведь нехватка питательных веществ, минералов и витаминов запускает деструктивные процессы в организме, открывает дорогу старым, хроническим заболеваниям. Включайте в рацион овощи и фрукты, рыбу, мясо, старайтесь разнообразить ежедневные блюда. Не отказывайтесь от сладкого, ведь глюкоза необходима для работы мозга.

Откажитесь от диет. Если вы часто испытываете негативные эмоции, диеты только усугубляют это состояние. Обратите внимание на современные тенденции – интуитивное питание. Согласно этому веянию, можно кушать то, что хочет ваш организм. Главное уметь к нему прислушиваться. Можно кушать жареное, соленое, перченое, сладкое, но в меру, обязательно заниматься спортом, не переедать, а приступать к трапезе только, если вы действительно голодны. Важно научиться воспринимать еду не как поощрение и заедание стресса, а источник энергии.

Общение с друзьями и подругами. Учеными доказано, что социальные связи, регулярное общение с близкими продлевает жизнь. Дружеские посиделки иногда дают больше положительного эффекта, нежели посещение психотерапевта. Разговоры по душам помогают отвлечься от негатива, иногда в ходе таких разговоров легко найти решение давней проблемы.

Больше времени в кругу семьи. В круговороте современной жизни нам часто не хватает времени для родных и близких, потому мы постепенно отдаляемся друг от друга. Устраивайте семейные вечера, вместе с детьми, обсуждайте текущие проблемы, ведь для сплочения семьи это очень важно. Выберите один вечер и посвятите его только себе, а в следующий раз разыграйте романтический сценарий, проведите вечер со своей второй половинкой. Приготовьте вместе вкусное блюдо, вспомните ваши первые свидания. Если хотите разнообразить досуг, используйте оригинальные костюмы, красивое белье. Новые совместные переживания стимулируют выброс гормонов радости и счастья. Все это есть в Lover Shop Киев – доставка по Украине.

Переживать положительные эмоции можно научиться, например, завести личный дневник. Туда записываем свои переживания – положительные и отрицательные, моменты, за которые вы благодарны. Такой способ поможет контролировать, какие именно ситуации вызывают у вас раздражение, злость, гнев, понять, откуда берутся эти эмоции. Постепенно можно прийти к выводу, что моментов, приносящих радость, в жизни все-таки больше.

Помните, что мы сами ответственны за наши мысли и состояние. Мы можем контролировать свои мысли, принять решение, что сегодня будем чувствовать себя счастливыми. При этом важно разграничивать просто плохое настроение, ощущение меланхолии, навеянное плохой погодой или неудачами на работе и депрессивные состояния. Если вы давно не можете справиться с подавляющими мыслями, вас ничто не радует, а все советы друзей вызывают лишь раздражение, лучше обратиться за помощью – сходить на прием к психотерапевту.

И напоследок – один совет, как можно культивировать положительный настрой. Если позволяет график и возможности, заведите будильник на 15 минут раньше обычного, чтобы настроиться на позитив. Подумайте о позитивном опыте, приятных вещах, которые ожидают вас сегодня. Возможно, после работы вы встретитесь с друзьями, пойдете на концерт или выставку, просто посидите в кругу семьи.

Негативные эмоции – также часть жизни, но старайтесь, чтобы они не брали верх над нашим позитивным мышлением.

Be First to Comment

Залишити відповідь